Куда пойти учиться?

Нижегородский Государственный Университет имени Лобачевского

Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского (ННГУ) торжественно открыт 31 января

1916 (17 января по старому стилю) как один из трех Народных университетов России, входящих в систему "вольных" университетов.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского» (в период с 1932г. по 1990г. Горьковский) учреждён постановлением исполнительного комитета Нижегородского совдепа.

В настоящее время ННГУ является одним из ведущих университетов России и представляет собой крупнейший учебно-научный комплекс.

Обучение по пятилетним программам подготовки дипломированных специалистов осуществляется по 47 специальностям высшего профессионального образования, по четырехлетним программам подготовки бакалавров наук - по 22 направлениям. Реализуется также 56 программ подготовки магистров наук с шестилетним сроком обучения, 10 программ среднего профессионального образования а также программы с сокращенным сроком обучения подготовки специалистов из числа лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное

образование соответствующего профиля.

Нижегородская Государственная Медицинская Академия

Открытие медицинского факультета Нижегородского университета состоялось в марте 1920 года, в мае 1930 года на базе медицинского факультета был создан медицинский институт, который в июне 1994 года получил статус государственной медицинской академии.
В настоящее время Нижегородская медицинская академия является одним из ведущих медицинских вузов России. За годы своего существования академия дала стране более 35 тыс.врачей.
Сегодня на 63 кафедрах академии работает 542 преподавателя, в том числе 93 доктора и 314 кандидатов медицинских наук.
Обучение студентов осуществляется на лечебном, педиатрическом, медико-профилактическом, стоматологическом и фармацевтическом факультетах, на которых обучается около 3000 студентов. При академии функционирует Институт последипломного образования (ИПО), где ежегодно повышают квалификацию около 2 тыс. врачей.

Нижегородский Государственный Лингвистический Университет

В настоящее время академическая и научная деятельность вуза объединяет свыше 5000 студентов, проходящих различные формы обучения на 7 факультетах и 34 кафедрах, и более 450 преподавателей; в аспирантуре НГЛУ обучаются свыше 120 аспирантов и соискателей по 12 специальностям. В университете работает специализированный совет по защите кандидатских диссертаций.

В 1994 году Нижегородскому педагогическому институту иностранных языков был присвоен статус лингвистического университета. Нижегородский государственный лингвистический университет имеет филиалы в городах Набережные Челны, Казань, Липецк, Владимир. В университете определена программа дальнейшего развития вуза с увеличением количества факультетов, отделений, кафедр, специальностей, укрепления его учебно-материальной базы, академического и научного сотрудничества с российскими и зарубежными вузами.

Нижегородский Государственный Архитектурно-строительный Университет

23 июня 1930 года в городе Горьком в результате выделения строительного факультета Горьковского государственного университета в самостоятельное техническое учебное заведение был образован инженерно-строительный институт. С этой даты началась деятельность Горьковского инженерно-строительного института (ныне-Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет).

Сегодня Университет - один из ведущих архитектурно-строительных вузов России. Он выпускает архитекторов, дизайнеров, инженеров-строителей и технологов, экологов, инженеров по кадастру, менеджеров, экономистов, юристов, социальных педагогов, специалистов в области информационных систем и технологий, а также специалистов по другим специальностям.

Нижегородский Государственный Технический Университет

Научная деятельность Нижегородского технического университета ориентирована в своей основе на разработку проблематик и решение задач, связанных с основной деятельностью вуза. Главной задачей научных исследований в университете является их практическая ориентированность, направленность на реализацию в учебном процессе в вузе, в школе и на производстве.

Состав университета:
11 факультетов дневного обучения, 6 факультетов вечернего обучения и факультет заочного обучения;
факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов с высшим образованием;
аспирантура и докторантура;
центр по переподготовке офицеров запаса;
75 кафедр и 34 их филиала на ведущих предприятиях и НИИ;
4 филиала дневного обучения в городах Арзамасе, Заволжье, Дзержинске
и Выксе;
17 научно-исследовательских и опытно-конструкторских лабораторий и КБ;
6 научно-производственных предприятий.

Высшая Школа Экономики

Высшая школа экономики – первый российский вуз, который, сохраняя лучшие традиции отечественного образования, вывел преподавание экономических дисциплин на современный международный уровень. Передовые обучающие технологии, принципиально новые учебные курсы, широкие международные связи определяют сегодняшний облик одного из самых престижных российских вузов и позволяют готовить высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. Известные политики, экономисты, руководители производства с гордостью называют Университет своей «alma mater», по праву связывая с ним свои профессиональные достижения. Желаю вам, дорогие друзья, успехов в научно-педагогической деятельности и учебе